«Вива Авиа!»: в Новосибирске прошел масштабный авиационный фестиваль

1-2 августа на аэродроме «Мочище» под Новосибирском прошел XV патриотический авиационно-спортивный фестиваль «ВИВА АВИА!». Двухдневное авиашоу было приурочено к 110-летию морской авиации ВМФ России и 95-летию Военно-транспортной авиации.

В небе над аэродромом «Мочище» можно было увидеть полеты авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» на Су-35с, женской группы «Барсы», группы «Первый полет», истребителя-моноплана, вертолета 1940-х годов разработки, квадрокоптеров. В числе новых участников — легкий многоцелевой самолет Tango, созданный при участии СибНИА и компании S7 Group.

Технологической премьерой стали демонстрационные полёты российских дирижаблей. Представители авиашоу отметили, что интерес к дирижаблям вновь растет благодаря их экологичности и экономичности. 

Компания «Аэронова» представила сразу две разработки — беспилотный дирижабль «Нова-01» и прототип первого пилотируемого аппарата «Нова-02». По информации организаторов, новая модель сможет развивать скорость до 100 км/ч, подниматься на высоту до двух километров и преодолевать расстояние до 500 километров. Грузоподъемность дирижабля составит до 500 килограммов, а в пассажирском варианте он сможет перевозить до пяти человек, оставаясь в воздухе около полутора часов.

Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН представил проект «Дирижабельная система с вертикальным взлетом и посадкой». Во время испытаний разработчики подтвердили его высокую маневренность: аппарат может разворачиваться практически на месте, двигаться боком и выполнять полет задним ходом. Видео предоставлено разработчиками дирижабля.

Дмитрий Дектерев, Игорь Ким, Павел Необъявляющий

«Впервые в небе Новосибирской области были презентованы уникальные разработки в сфере российского воздухоплавания — осуществлен запуск непилотируемых дирижаблей. Представлены актуальные достижения гражданского и военного вертолетостроения. В торжественном параде аэростатов приняли участие воздухоплаватели из Рязани, Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярского края, Республики Алтай, Омска и Новосибирска», — написал в своем канале в МАХ губернатор региона Андрей Травников.

«Ростех» и «Вертолёты России» развернули экспозицию новейших гражданских и военных вертолётных разработок. На земле работали выставки авиатехники, раритетных автомобилей, мототехники байк-клубов и ретроавтомобилей.

Всего в фестивале приняли участие более 100 единиц самолетов и вертолетов, а также около 70 профессиональных парашютистов из 11 регионов Сибирского, Центрального, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Фото: Максим Макаров

Видео: Вести-Новосибирск

Пресс-центр ИТ СО РАН