24 ноября в Точке кипения Технопарка прошел обучающий семинар «Защита и управление ИС в научных учреждениях».
Во вступительной части мероприятия заместитель председателя СО РАН, д.ф.-м.н. сформулировал необходимость тесного сотрудничества научных институтов, университетов и промышленных предприятий для более значимого вклада научно-технических достижений в экономику страны, далее были презентованы два Центра транфера технологий: Института теплофизики СО РАН и НГУ.

С презентацией Центра трансфера технологий ИТ СО РАН выступил , заместитель директора Института теплофизики СО РАН по прикладной и инновационной деятельности: "Центр трансфера технологий создан в Институте теплофизики на базе отдела инновационной, прикладной и внешнеэкономической деятельности при грантовой поддержке Минобрауки. Целью ЦТТ является организация устойчивого процесса трансфера технологий в области энергетики, экологии, нанотехнологий и приборостроения, на основе создания и развития системы управления интеллектуальной собственностью в учреждениях Новосибирского научного центра".

В содержательной части семинара были освещены новшества в законодательстве интеллектуальной собственности и патентно-информационные ресурсы, доступные для работы научным сотрудникам.
В семинаре приняли участие более 60 человек, по поступающим запросам видно, что тема «служебных» изобретений очень интересна сотрудникам СО РАН.
Благодарим за участие в семинаре наших партнеров: Николаеву Наталью Игоревну (патентный поверенный РФ, юридическая фирма «Городисский и Партнеры») и Новикову Наталью Васильевну (зав. отделом поддержки технологий и инноваций ГПНТБ СО РАН).
Материалы семинара высылаются участникам по запросу на почту ЦТТ ННЦ:
Фото: А.В. Мартынец
Пресс-центр ИТ СО РАН