Теплопроводность жидких редкоземельных металлов цериевой подгруппы

Теплопроводность расплавов 
редкоземельных металлов 
в засимости от атомного
номера элемента

Повышенный интерес к изучению свойств редкоземельных металлов (РЗМ) вызван как перспективами широкого применения РЗМ в технике, так и возможностью решения важнейшей задачи – определение связи электронного строения вещества с его структурой и макроскопическими свойствами. Однако до настоящего времени многие свойства РЗМ экспериментально не изучены, или исследованы недостаточно подробно. Методом лазерной вспышки получены новые достоверные данные по теплопроводности высокочистых и коммерческих редкоземельных металлов (La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd) в интервале температур 400 – 1600...1800 К твердого и жидкого состояний. Впервые измерена теплопро-водность расплавов европия и самария.

Подтверждено существование электронного фазового перехода в расплаве самария. Установлены  общие  закономерности   изменения   теплопроводности в ряду лантан – гадолиний и оценена теплопроводность радиоактивного прометия. Полученные результаты могут быть использованы для развития физики металлов и фазовых превращений, пополнения баз данных, а также проведения термодинамических расчетов процессов синтеза и производства неорганических материалов, содержащих редкоземельные элементы.

ИТ СО РАН, г. н. с., д. ф.- м. н. Станкус С.В., с.н.с.,  к.ф.-м.н. Агажанов А.Ш., с.н.с., к.ф.-м.н. Савченко И.В., м.н.с. Самошкин Д.А., тел.: 8(383)336-07-06.