Всероссийская конференция с международным участием по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды ENVIROMIS-2026 пройдет с 29.06.2026 по 04.07.2026 г. в Новосибирском государственном университете (г. Новосибирск, ул. Пирогова 1). В рамках конференции будет проведён конкурс докладов молодых учёных имени члена-корреспондента РАН В.Н. Лыкосова.
Секции конференции:
1. Динамика климата и экстремальные погодно-климатические явления. Руководители: академик РАН В.А. Семенов (ИФА РАН), А.В. Елисеев (МГУ), А.В. Чернокульский (ИФА РАН).
Секция посвящена исследованиям наблюдаемых и ожидаемых глобальных и региональных изменений климата, обратных связей в Земной климатической системе, роли антропогенного воздействия и естественной изменчивости в динамике климата, механизмов и предсказуемости экстремальных погодно-климатических явлений, а также методам диагностики изменений климата.
2. Климатическое и метеорологическое моделирование. Руководители: Г.А. Платов (ИВМиМГ СО РАН), М.А. Толстых (ИВМ РАН и Гидрометцентр России).
Направление секции связано с анализом результатов численного моделирования погоды и климата, включая региональные проявления атмосферных процессов и глобальных климатических изменений. В представляемых докладах обсуждается применение современных моделей и численных методов для повышения точности прогнозирования погоды на различных временных масштабах вплоть до климатических.
3. Отклик наземных экосистем Северной Евразии на климатические изменения и углеродный цикл. Руководители: Е.А.Головацкая (ИМКЭС СО РАН), И.Н. Курганова (ИФХиБПП РАН), Ю.А. Курбатова (ИПЭЭ РАН).
Секция посвящена исследованиям отклика на происходящие климатические изменения экосистем бореальной, лесостепной зон и тундры, а также изучению циклов воды, углерода, азота в наземных экосистемах Северной Евразии. Особое внимание уделяется проблемам влияния на качественные, количественные, функциональные и пространственные изменения в лесных, болотных и горных экосистемах и их компонентах в результате учащения экстремальных погодных условий, аридизации, изменения температурного режима, таяния ледников и вулканогенного возмущения стратосферы. Также планируется обсуждение результатов исследований долговременных изменений, происходивших в доинструментальный период наблюдений.
4. Энергетика и климат. Руководитель: академик РАН С.В. Алексеенко ().
На секции обсуждаются вопросы влияния энергетики на изменение климата Земли и загрязнение окружающей среды. Отмечаются специфические особенности России, в первую очередь, Сибири и Арктических регионов. Рассматриваются низко- и безуглеродные энергетические технологии, включая возобновляемые источники энергии, атомную и водородную энергетику. Делается упор на теплофизические аспекты в решении климатических проблем. Значительное внимание уделяется новым рабочим телам энергетических установок в связи с запретами на использование озоноразрушающих фреонов и веществ, обладающих сильным парниковым эффектом.
5. Состав атмосферы, перенос загрязнений и изменения климата: данные измерений, прямое и обратное моделирование. Руководители: А.В. Пененко (ИВМиМГ СО РАН), А.А. Бакланов (РГГМУ, WMO).
На секции обсуждаются математические модели и результаты экспериментальных исследований процессов переноса и трансформации в атмосфере химических веществ в газовой фазе и в виде аэрозолей. В докладах рассматриваются интегрированные модели динамики и химии атмосферы, а также задачи совместного использования моделей и данных измерений, включая обратные задачи и задачи усвоения данных. Планируется обсудить вопросы влияния изменяющегося климата на процессы переноса и трансформации примесей и задачи оценки рисков от воздействия источников примесей на прилегающие к ним территории.
6. Структура и динамика геофизических пограничных слоёв. Руководители: И.А. Репина (ИФА РАН), Е.В. Мортиков (НИВЦ МГУ).
На секции обсуждаются процессы в пограничных слоях атмосферы и океана. Особое внимание уделяется турбулентному перемешиванию, переносу примесей и взаимодействию атмосферы с океаном и деятельным слоем суши. Рассматривается динамика устойчивых и конвективных пограничных слоев, взаимодействие атмосферного пограничного слоя со свободной атмосферой. Обсуждаются результаты моделирования турбулентных процессов и разработка турбулентных замыканий и параметризаций для моделей Земной системы.
7. Моделирование и мониторинг процессов в деятельном слое суши. Руководители: В.М. Степаненко (МГУ), А.Н. Гельфан (МГУ), В.Ю. Богомолов (ИМКЭС СО РАН).
На секцию приглашаются доклады, посвящённые наблюдениям и математическому моделированию термодинамических, гидрологических, биогеохимических и экосистемных процессов в деятельном слое суши, включая почвы, растительность, городские ландшафты, водные объекты суши.
8. Машинное обучение в задачах наук о Земле. Руководители: М.А. Криницкий (ИО РАН) и М.И. Варенцов (МГУ).
Основные темы секции: решение задач, характерных для наук о Земле, с применением подходов и методов машинного обучения и глубокого обучения. Секция сфокусирована на темах моделирования и измерения характеристик процессов в океане и ледовом покрове, атмосфере, водах суши, почве, а также взаимодействия между ними.
9. Northern Eurasia Future Initiative. Руководители: П. Гройсман (North Carolina State University, USA), Е.П. Гордов (ИМКЭС СО РАН).
Секция посвящена программе Northern Eurasia Future Initiative (NEFI), где особое внимание уделено детальному обсуждению состояния и динамики окружающей среды Северной Евразии, в особенности Сибири и Арктики.
10. Практические занятия по ознакомлению с отечественными технологиями геофизического моделирования. Руководители: Е.В. Мортиков (НИВЦ МГУ), В.М. Степаненко (НИВЦ МГУ)
В рамках конференции планируется провести короткие практические секции, в ходе которых заинтересованные участники смогут запустить отечественные модели геофизических процессов, проанализировать результаты и оценить применимость моделей к исследованиям в рамках собственной задачи.
Важные даты: окончание приема тезисов 15 апреля 2026, уведомление о включении в программу 1 июня 2026. Регистрация для участников открыта по ссылке: https://enviromis.ru/2026. Возникающие вопросы можно задать по адресу: .
Если Вам необходимо официальное приглашение на конференцию, обращайтесь в организационный комитет с указанием своих ФИО, организации и названия доклада.
Организаторы: Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Институт вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН, Московский центр фундаментальной и прикладной математики, Гидрометцентр России и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.
Оргкомитет конференции