Научные результаты сибирских ученых вошли в число лучших за 2024 год

На Общем собрании Российской академии наук, которое проходит в Москве 28—30 мая, президент Академии наук академик Геннадий Яковлевич Красников традиционно озвучил самые яркие исследования отечественных ученых. В этом списке есть и результаты, полученные специалистами из Сибири.

«Тематические отделения РАН отобрали по десять работ, которые будут изданы отдельным сборником, но я в целях экономии времени представлю с трибуны по одной от каждого отделения», — прокомментировал Геннадий Красников.

По Отделению энергетики, механики, машиностроения и процессов управления РАН прозвучало исследование Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, посвященное моделированию работы камер сгорания перспективных  авиационных двигателей в реальных условиях.

«Проведено комплексное расчетно-экспериментальное исследование процессов распыла и горения жидкого топлив для фронтовых устройств перспективных отечественных авиадвигателей», — дал подробности Геннадий Красников. Применив современные панорамные и локальные оптические методы диагностики реагирующих течений, специалисты изучили структуру течения, распределений по размеру и скорости капель жидкого топлива, проследили динамику и положения фронта пламени за фронтовыми устройствами камер сгорания перспективных авиадвигателей.

Видео «Телекомпании НТВ».

Представители новосибирских НИИ и Новосибирского государственного университета (точнее, Центра коллективного пользования «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ—ННЦ, аккумулирующего ресурсы Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН, Института археологии и этнографии СО РАН, ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН» и НГУ) вошли в коллектив, который комплексно исследовал уникальную находку — ископаемую саблезубую кошку из плейстоцена Республики Саха (Якутия). «Впервые в истории палеонтологии с помощью прямого наблюдения установлен внешний вид вымершего млекопитающего, не имеющего аналога в современном мире», — подчеркнул Геннадий Красников. Этот результат был представлен Отделением по биологическим наукам РАН.

«Наука в Сибири»

Фото Юлии Поздняковой