Российский научный фонд объявляет о проведении трех региональных конкурсов на получение грантов для фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в интересах регионов России.
Поддерживаемые приоритетные направления исследований определяются регионами самостоятельно. В срок до 2 сентября 2025 года субъект РФ представляет в Фонд письмо об участии в региональных конкурсах.
Заявки от ученых, участвующих в конкурсах регионов, представляются до 17:00 (мск) 2 октября 2025 года. Результаты конкурса будут подведены до 3 марта 2026 года.
Конкурс проектов малых отдельных научных групп. Реализация проектов должна быть направлена на проведение исследований в целях развития новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд.
Гранты выделяются на осуществление научных исследований в 2026–2027 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ. Финансовое обеспечение проекта в размере до 1,5 млн рублей ежегодно формируется из гранта Фонда и паритетного финансирования региона.
Конкурс проектов отдельных научных групп. Реализация проектов должна быть направлена на решение задач приоритетных направлений поддерживаемых регионом исследований (при наличии), а также на решение задач социально-экономического развития региона.
Гранты выделяются на осуществление научных исследований в 2026–2028 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ. Финансовое обеспечение проекта в размере от 2 до 3,5 млн рублей ежегодно формируется из гранта Фонда и паритетного финансирования региона.
Конкурс проектов проведения поисковых научных исследований. Гранты выделяются на осуществление поисковых научных исследований в 2026–2028 годах. Научный коллектив должен создать в интересах квалифицированного заказчика в соответствии с технологическим предложением определенное количество прототипов.
Финансовое обеспечение проекта в размере от 4 до 50 млн рублей ежегодно формируется из гранта Фонда и паритетного финансирования региона. Софинансирование со стороны квалифицированного заказчика должно составить не менее 10%.
Подробная информация — на сайте РНФ.
Пресс-центр ИТ СО РАН